пятница, 16 сентября 2016 г.

Михаэльмас

Святой Михаил, Архангел Михаил, Михаэльмас, michaelmas
Кино, глобализация экономики, интернет разносят элементы разных культур по всему миру, а особенно - праздники. Кто в России не слышал про Хэллоуин? А Рождество празднуется даже в Японии, правда, в основном далеко не как религиозный праздник - его в Страну Восходящего Солнца принесли растущая экономика и американское телевидение. Отголоски европейских пасхальных традиций доходят и до нас, хотя оно и менее заметно. А уж мода на День Святого Патрика! Однако, забавно то, что многие другие, весьма масштабные и популярные в Европе, праздники у нас совершенно неизвестны. К ним многие готовятся заранее и весьма старательно, в подготовке к ним есть свои традиции и рецепты, есть и праздничные песни, в общем, шумихи много - но в России о них практически ничего не известно. Упоминания выглядят разве что как "католический праздник Святого Михаила, 29 сентября", и лучшее, что можно найти - очень краткое описание религиозной сущности праздника и информацию о самом Михаиле. Так что я взялась немного исправить это упущение, и в этом посте расскажу немного о европейском празднике, а следующий (я надеюсь) будет сборником интересных традиций и рецептов празднования Михаэльмаса (английское Michaelmas. Беру на себя смелость перевести именно так, поскольку это не очень далеко оригинала и достаточно благозвучно).


Итак, Михаэльмас-фест, или День Святого Михаила, 29 сентября.

Исторически Михаэльмас - христианский церковный праздник. В зависимости от местности и церкви вид праздника несколько изменяется - так, в Римской Католической церкви это так же день чествования архангелов Гавриила и Рафаила, а для Англиканской церкви - всех ангелов. Мотив праздника - история о победе архангела Михаила над Дьяволом:
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним


Традиционно этот день является последним днем сбора урожая; его ассоциируют с Осенним равноденствием, с началом осени, что даёт основания предполагать связь между Михаэльмас-фестом и языческим праздником Мабоном, который был распространен в Европе до прихода христианства и праздновался в день равноденствия. Кроме того, центральный мотив праздника был похожим - в нём так же упоминалась борьба некоего высшего и доброго существа со злым драконом и победа, которая давала людям надежду на то, что после осени и зимы придет весна.

Таким образом, Михаэльмас - день подведения итогов и надежды на хорошую легкую зиму, праздник в честь окончания сбора урожая. В этот день оплачивали налоги, нанимали слуг, заключали контракты. В учебных заведениях начинались триместры - да и сейчас есть понятие "Michaelmas term". Соответственно, день Святого Михаила - также начало нового периода времени, нового сезона. В Англии до сих пор Михаэльмас - "quarter day" - то есть один из дней, делящих год на четверти, остальные же три - это Благовещение, Летнее солнцестояние и Рождество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий