пятница, 22 апреля 2016 г.

Память телефона заполнена, или что тут можно сделать без прав root


После покупки Android-устройства новый хозяин обычно бывает доволен. Удобная система, куча доступных приложений, ощущение, что жизнь изменится! А потом появляется оно. Сообщение о заполненности памяти.

Мой телефон - защищенный, Ginzzu R8 Dual. Защищенность при небольшой цене в нем, как водится, компенсировали камерой и памятью, так что проблема возникла достаточно быстро. Обычно предлагается решать её получением прав root с последующей установкой и использованием какой-нибудь программы. Но гарантии-то лишаться не хочется (а за рутование гарантии лишают, да)! Так что попробуем что-нибудь сделать так..


root - имя суперпользователя в системе Android (и не только). Получив права root, с устройством можно сделать все, что угодно - например, удалять или изменять системные файлы.

Внутренняя память в Android

Для начала решим вопрос "почему внутренней памяти телефона меньше, чем заявлено". Это можно заметить в настройках, зайдя во вкладку приложений. Дело в том, что эту память система разделила на три части:
1. Внутренняя память. Она доступна пользователю - сюда можно ставить приложения или загружать файлы (каталог /data). На моем устройстве - 184МБ.
2. Системная память. В ней располагается операционная система и системные приложения, и доступ к ней запрещен. 250МБ.
3. Кэш. Сюда приложения пишут нужные часто данные. 30МБ.
Получается, из 0,5Гб, которые заявлены, для использования доступна только небольшая часть.. Хотя, подождите! Там же лежат Google Play, Карты и прочие стандартные приложения! Кроме того, для работы телефона нужно, чтобы 10МБ в этой памяти было свободно, а для того, чтобы что-то можно было попытаться загрузить - все 15. Итак, у нас изначально остается совсем мало места под приложения.

Очистка памяти без root

Хорошо, что делать?
1. Устанавливать приложения на SD-карту. "Диск для записи по умолчанию" в настройках памяти телефона. Эта опция позволяет телефону выносить некоторую часть приложений на карточку, освобождая эту часть во внутренней памяти. Туда же настроить сохранения фото с камеры и других файлов.
2. Удалить обновления ненужных стандартных приложений и не обновлять их. Такие приложения, как Карты или Gmail, система не дает удалить. Но она позволяет удалить их обновления, что делает их относительно легкими, причем обычно они могут функционировать - хоть и не так здорово, как обновленные. А если вы совсем не собираетесь их использовать - можно удалить еще и данные.
NB: Не удаляйте обновления Play Маркет: это приложение активно используется системой, а в первоначальной версии слишком устарело.
3. Чистить кэш. Да, кэш вынесен отдельно, однако разные приложения хранят свой кэш в разных местах. Поэтому чистка кэша часто позволяет освободить и немного места внутренней памяти. Кстати, для этого не обязательны дополнительные приложения - такая возможность есть и в настройках. Однако во многих версиях системы доступна лишь чистка кэша для каждого приложения отдельно, что очень неудобно.
4. Приложения для чистки. Выбирайте осторожно - многие из них работают только с root-правами, многие могут помочь только чисткой кэша или удалить вместе с ним и данные, а часто они и вовсе чистят оперативную память, что к нашей проблеме не имеет отношения. Мне понравилось приложение SD Maid: оно умеет чистить уже ненужные временные файлы и старые файлы удаленных приложений.
5. Не обновлять приложения бездумно. Если вам не нужен новый функционал - об этом пишут в Play Маркете - и приложение работает и без обновления, то зачем?
6. Следить за своими приложениями. Если вы заметили, что что-то не используете - удалите это. Телефон - это инструмент, и лучше иметь его заточенным, верно? 

Конечно, если на телефоне побольше внутренней памяти, эти способы могут и не дать сравнительно заметных результатов. Но у всех приложений есть неприятное свойство "раздаваться вширь" с обновлениями, и рано или поздно проблема появляется. Поэтому лучше быть предупрежденным и аккуратным с самого начала. Аве дочитавшим и чистоты вам в телефоне! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий